ACTO DEL TEP CON DIPLOMAS PARA 11 COMUNAS DEL NORTE DE NUESTRA PROVINCIA

En el cine-teatro La Giralda, de Realicó, el Tribunal Electoral de la Provincia de La Pampa realizó dias pasados el sexto acto de entrega de diplomas a las autoridades electas en los comicios del pasado 19 de mayo

En el cine-teatro La Giralda, de Realicó, el Tribunal Electoral de la Provincia de La Pampa realizó dias pasados el sexto acto de entrega de diplomas a las autoridades electas en los comicios del pasado 19 de mayo.

En esta oportunidad los destinatarios fueron los intendentes, concejales, presidentes de comisiones de fomento, vocales y jueces de paz, titulares y suplentes, de once localidades del norte provincial: Bernardo Larroudé, Sarah, Coronel Hilario Lagos, Parera, Qutrequén, Rancul, Adolfo Van Praet, Maisonnave, Falucho, Ingeniero Luiggi y Realicó.

El presidente del TEP, y responsable máximo del Superior Tribuanl de Justicia, Fabricio Luis Losi, encabezó la ceremonia, junto a los vocales del cuerpo, Mario Oscar Bongianino y Susana Ethel Fernández, y el secretario Matías Antonio Bentivegna.

Entre las autoridades estuvieron presentes el viceintendente de Realicó, Pablo Ravera; los diputados provinciales José González, Alicia Ré y Javier Facundo Sola; los diputaos provinciales electos, Eduardo Pepa y Oscar Zanoli; y el gerente de adjudicaciones del Instituto Provincial Autárquico de la Vivienda, Rogelio Schanton.

El primer diploma fue otorgado por Losi al intendente electo de Bernardo Larroudé, José Luis Gallotti. Luego Bongianino se lo entregó al concejal Nicolás Ughetti, Fernández al concejal Leonardo Abel Mosca, Losi a la concejala María Emilia Errecart, Bongianino a la concejala María Fernanda García y Fernández al concejal Sergio Rafael Herrero. También recibieron sus títulos, la jueza de paz titular, María de los Ángeles Marengo; la jueza de paz suplente primera, Graciela Noemí Farías; y la jueza de paz suplente segunda, María Cecilia Oviedo.

Por la comisión de fomento de Sarah, recibieron sus diplomas el presidente Carlos Alberto Antonieta; y las vocales Yanina Luján Segovia, Nadia Soledad Goitia y Vanina Edit Valfre.

Luego fue el turno del intendente electo de Coronel Hilario Lagos, Marcelo Daniel Achával; los concejales Lía Sonia Diez, Leonardo Ariel Pacho y María Florencia Farcey; la jueza de paz titular, Carina Noemí Pereyra; y los suplentes Marina Haydeé Signorile y Osvaldo Bernabé Ponce, primera y segundo, respectivamente.

La cuarta localidad fue Parera. Las autoridades del TEP le dieron sus títulos al intendente electo, Juan Carlos Olivero; a los concejales Damián Leone Escuredo, Yanina Paola Fornos Gioacchini, Daniela Alicia Ditz, María José Siero, Yamil Omar Nazer y Sergio Esteban Cancio; a la jueza de paz titular, Mariano Alexis Scrimaglia; a la jueza de paz suplente primera, Eliana Marina Vota; y a la jueza de paz suplente segunda, Viviana Vanina Martínez.

Por la comisión de fomento de Quetrequén recibieron los diplomas el presidente electo, Juan Pablo Resio y los vocales Erica Soledad Vota, Diego Alfredo Tello y Silvana Elisabet López; y por el municipio de Rancul, el intendente electo, Hernán Carlos Viano; los concejales Juan Marcos Sánchez Bellini, Miguel Fernando Aciar, Valeria Paola Martín, Allan Carlos Ottosen, Claudio Marcelo Ángel Cabrera y Nélida Susana Del Río; la jueza de paz titular, Analía Isabel González; el juez de paz suplente primero, Miguel Ángel Moreno; y la jueza de paz suplente segunda, Melanie Edith Arzani.

El resto.

Más adelante recibieron sus diplomas el presidente electo de la comisión de fomento de Adolfo Van Praet, Gabriel José Ramello; y los vocales Germán Fernando Martín, Iván Alberto Sandrone Jorgelina Viglione; y sus pares de Maisonnave, el presidente electo, Luis Ángel Bertero; y los vocales José Ignacio Pildain, Mirta Noemí Rodríguez y María Angélica Ferreyra Modón.

En el tramo finalmente de la ceremonia –que fue ágil, ante unas 250 personas y que solo tuvo trece ausencias– les tocó recibir sus reconocimientos al presidente electo de la comisión de fomento de Falucho, Oscar Alberto Canonero; y a los vocales María Esther Villarreal, Carlos Horacio Fortuna y Estrella Pilar Olave. También a la intendenta electa de Ingeniero Luiggi, María Patricia Lavín; los concejales Juan José Gorordo, Cristina Luján Salvadori, Elvia Lucila Vicente, José Mateo Álvarez, Jorge Alberto Martínez, Betina Lis Doglioli, Carmelo Ignacio Cornejo y Horacio Ruben Telleria; y los jueces de paz titular, María Virginia Cisterna; suplente primera, Norma Beatriz Testa; y suplente segundo, Julián Maximiliano Morales.

Por último, las autoridades del Tribunal les dieron sus diplomas al intendente electo de Realicó, José Braulio Álvarez; a los concejales Viviana Beatriz Bongiovanni, Pablo Alberto Ravera, Magalí Anahí Vallejos, Claudio Gabriel Gareis, Hugo Mendoza, Alexis Saúl González, Silvana Daniela Chamorro e Ivana Alejandra Rossi Sánchez; la jueza de paz titular, Griselda Beatriz Grossi; el juez de paz suplente primero, Roberto Ramón Ferrando; y la jueza de paz suplente segunda, Viviana Raquel Ellero.​

Últimas noticias

Se el primero en comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo no será publicada.


*